Пасобия?

Что Здравствуйте как мне быть и куда обращаться когда моему мужу иностранцу анулировали патент и он не может работать у него нулевой даход у меня 4 месячный ребенок и я беременна вторым из-за того что у моего мужа нулевой даход мне не одобряют пасобия я не могу содержать себя и ребенка у меня даход от самозанятостьи как бить в таких случаях подскажите пожалуйста.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ можно обжаловать, но сначала нужно понять точную причину: нулевой доход мужа сам по себе часто является основанием для отказа в едином пособии, если нет подтвержденной уважительной причины его отсутствия.

По ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ при назначении ежемесячного пособия учитываются доходы заявителя, супруга и причины отсутствия дохода у трудоспособных членов семьи. По подп. «Л» п. 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, отсутствие дохода без уважительной причины является основанием для отказа.

Вам нужно получить письменное решение об отказе и проверить, указан ли именно «нулевой доход» мужа. Если патент аннулирован незаконно, мужу надо отдельно обжаловать решение по патенту; его трудовая деятельность регулируется ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Также обратитесь за адресной социальной помощью как семья с ребенком и беременной женщиной.

Для точного вывода не хватает: региона, текста отказа, гражданства ребенка, статуса мужа в РФ, причины аннулирования патента и срока беременности.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашей ситуации можно сделать следующее. Чтобы получить детские пособия с учетом правила о «нулевом доходе», нужно подтвердить, что ваша семья действительно малоимущая, а отсутствие дохода у мужа связано с уважительными причинами. Так как у вас нет официального дохода, при обращении в Социальный фонд России потребуется предоставить документы, которые объясняют, почему ваш супруг-иностранец не работает — например, справки о том, что его патент был аннулирован и трудоустроиться он не может. Также важно подтвердить, что муж находится в России на законных основаниях. Если вам откажут в пособии, вы можете обжаловать это решение. Для этого подайте жалобу в вышестоящее отделение Социального фонда по вашему региону или обратитесь с заявлением в прокуратуру, чтобы проверить законность отказа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Аннулирование патента супруга не является основанием для отказа в назначении пособий. Доход супруга-иностранца учитывается только при наличии официального заработка. Вам следует обратиться в органы социальной защиты с заявлением о назначении пособий, предоставив документы, подтверждающие Ваш доход от самозанятости и отсутствие дохода супруга. По какой причине аннулирован патент супруга - нарушение миграционного законодательства или иные основания?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мастура Назарова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.