- 25.04.2026 19:02
Сын обучается на очной форме обучения. В данный момент сыну 24 года. Когда сыну исполнилось 23 года, через 2 недели отец пропал без вести на СВО. В семье осталась мать, брат и сестра пропавшего без вести. Мать получала и получает всю зарплату. Имеет ли сын пропавшего право на какие либо выплаты в случае признания смерти через суд пропавшего?
Сын, обучающийся по очной форме, имеет право на получение пенсии по потере кормильца до достижения 23 лет. Поскольку на момент гибели отца сыну уже исполнилось 23 года, право на данную выплату у него не возникает. Мать, как супруга погибшего, имеет самостоятельное право на соответствующие выплаты. Решение суда о признании пропавшего умершим вынесено или только планируется подача заявления в суд?
Мать сына находилась в разводе еще до ухода на СВО. Все выплаты получает мать пропавшего (бабушка сына). Подача в суд пока только планируется
Именно по возрастному цензу - нет, не имеет. Однако, выплаты - это право, а право оспоримо через суд в случае если факты, обстоятельства, имеющие значение для дела, позволяют оспаривать права на выплаты. А так, в общем и целом, в отсутствие спора о праве выплаты получает мама военнослужащего.
Сын, жена, братья и сестры имеют в равной мере право на все выплаты после признания умершим. Признание через суд.
Супруга находится в разводе с пропавшим. На каких основаниях сын имеет право на выплаты по гибели на СВО? Сыну ведь уже было 23, когда его отец пропал без вести на СВО. Разве все выплаты по гибели не приходятся матери пропавшего (бабушки)?
Супруга находится в разводе с пропавшим. На каких основаниях сын имеет право на выплаты по гибели на СВО? Сыну ведь уже было 23, когда его отец пропал без вести на СВО. Разве все выплаты по гибели не приходятся матери пропавшего (бабушки)?







