Правомерно ли вызывать повесткой родственника?

Добрый день. Мой брат умер несколько дней назад. Следователь по его уголовным делам и сотрудники полиции донимают мою мать звонками и визитами с угрозами, чтобы она явилась в отдел и поставила подпись для закрытия этих дел. Матери плохо после похорон, она не хочет и не может куда-то ходить. Ей угрожают повестками. Правомерно ли это?

Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Это важный этап для применения положений п. 4 Ч. 1 Ст. 24 УПК РФ для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого возможно только с согласия на это его близких. Такое толкование этого правила было указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. №16-П. Вы можете вежливо попросит следователя отложить процессуальные действия на определенный срок или же пусть вызывает повесткой.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Татьяна

Может ли она отказаться, если ей совершенно не интересно дальнейшие действия по этим уголовным делам?

Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

Созвонитесь со следователем, объясните ситуацию. Может следователь сам приедет.

Татьяна

Я прошу прощения, но хотелось бы уточнить все-таки. Следователь не аппелирует законами, разговаривает с нами, родственниками, как с преступниками (профдеформация). Ни желания, ни здоровья у мамы сейчас нет, чтобы ехать к следователю. Тем более, что брат умер в КПЗ. Есть ли законные основания отказаться совсем от этой процедуры? Разве недостаточно св-ва о смерти для прекращения УД. Ведь мы не требуем его реабилитации по данным УД (там мелкие кражи, неявки в надзорные органы и пр.).

Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

Если не ссылается на закон, то его требования незаконны, а действия не правомерны к лицу, которое не является подозреваемым, обвиняемым или свидетелем по делу. Ваше полное право не являться, если следователь угрожает по телефону так как он свои полномочия никак не подтвердил, тем более его личность.

Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вызов в полицию осуществляется официально через повестку, вручаемую лично, членам семьи или через работодателя, где указаны статус, время, место и причина явки. Допускается вызов по телефону (телефонограмма), через мессенджеры, почту или нарочным. Игнорирование повестки может повлечь принудительный привод

Татьяна

В случае, если матери неинтересно, закроют эти дела или нет, она всё-равно обязана явиться к следователю?