Отказ в перезачёте?

Училась в педагогическом колледже 2 курса, сдавала дисциплины, отчислилась по собственному желанию, выдали справку. Поступила в техникум, при поступлении не запрашивали ничего. Недавно подходила в учебную часть с просьбой на перезачет на некоторые дисциплины, на что получила отказ с формой «либо аттестат за 11 классов либо нужно было переводом», почему мне отказывают в этом и действительно ли я не могу просить о перезачете

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 04:29

Просить о перезачёте вы вправе. Перевод из колледжа не является обязательным условием: зачёт возможен и после отчисления, если у вас есть справка об обучении с дисциплинами, часами и оценками. Отказ только по мотиву «нужен аттестат за 11 классов» или «надо было переводом» выглядит сомнительным.

Опорная норма — п. 7 Ч. 1 Ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: обучающийся имеет право на зачёт результатов освоения дисциплин в другой образовательной организации в порядке, установленном самой организацией. По ч. 2 Ст. 30 Этого же закона техникум должен применять свой локальный порядок зачёта.

Подайте письменное заявление о зачёте с копией справки об обучении и попросите письменный мотивированный ответ. Окончательно оценить отказ можно после просмотра справки, учебных планов и локального положения техникума о зачёте.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перезачёт дисциплин при поступлении без перевода - право образовательной организации, а не обязанность. Техникум вправе отказать, если Вы поступили заново на общих основаниях, а не переводом. Справка об обучении не является основанием для обязательного перезачёта без соответствующего внутреннего регламента организации. Какой документ об образовании Вы предъявляли при поступлении в техникум?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!