Пришли сотрудники мвд за продажу никотина?

Мне 17 лет, я продавал никотиносодержащую продукцию в телеграмм канале в маленьком городе, пришли сотрудники мвд и изьяли весь товар. ордера ничего не было, я им сам отдал по просьбе. в понедельник придут в школу

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:37

В 17 лет ответственность возможна, но дело не должно оформляться «как со взрослым» без учета вашего возраста. Продажа никотинсодержащей продукции несовершеннолетними и несовершеннолетним запрещена ч. 1 Ст. 20 Федерального закона № 15-ФЗ. Торговля через канал и без обычной торговой точки может дополнительно оцениваться по правилам ст. 19 Этого же закона. Административная ответственность наступает с 16 лет — ч. 1 Ст. 2.3 КоАП РФ; возможна проверка по ст. 14.53 КоАП РФ.

То, что вы сами отдали товар, не означает, что всё оформлено правильно: изъятие должны фиксировать документально. В школе не давайте объяснения без законного представителя, внимательно читайте все бумаги, не признавайте лишнего и не подписывайте пустые или непонятные документы. Нужны копии протоколов, сведения, что именно изъяли, кто был покупателем и как сотрудники зафиксировали продажу.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Без ордера и протокола изъятия действия сотрудников незаконны но это не спасёт от ответственности. Продажа никотиносодержащей продукции несовершеннолетним запрещена и грозит штрафом по статье 14.53 КоАП РФ до двух тысяч рублей на тебя либо на родителей если нет своего дохода. В школе будут беседовать с тобой родителями и соцпедагогом поставят на учёт в КДН. Полиция может возбудить административное дело и вызвать на комиссию. Уголовной ответственности по твоему возрасту скорее всего не будет но товар конфискуют и не вернут. При разговоре с сотрудниками и в школе не ври говори что осознал вину раскаиваешься и больше не будешь. Родителей предупреди заранее. Если начнут давить и запугивать уголовкой требуй адвоката и не давай больше никаких показаний.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В Вашем случае добровольная передача товара без ордера юридически значима - она может трактоваться как признание. Поскольку Вам 17 лет, Вы являетесь несовершеннолетним, и к Вам применяется особый порядок производства. Визит сотрудников в школу без уведомления родителей или законных представителей недопустим. Родители обязаны присутствовать при любых беседах с Вами. Родители уже уведомлены о сложившейся ситуации?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Да, родители знают. Но законно ли вообще забирать товар? Не было не ордера ничего, это может плохо повлиять на дальнейшую ситуацию?