Развод?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста разводимся с мужем,есть дети 12,8 и полгода.Пришли в суд для подачи документов вдвоем.ничего не делим ,споров по детям нет.Мы разводимся по юридической причине.Я и дети граждане РФ,а муж белорусс,но работает официально в Москве несколько лет.Гражданство мужу мы не оформляем пока по нескольким причинам,в том числе обстановка в стране.Мы решили развестись,потому что его гражданство очень мешает во многом.Мы не расходимся.Но в суде я не могу же сказать как есть,правильно?Когда подавали документы,почувствовали себя как школьники,которых отчитывают за плохое поведение,потому что как так вы разводитесь с тремя детьми.Я сказала,что муж уезжает в белоруссию,поэтому разводимся.Но на суде все равно будут спрашивать.По закону их не касается причина,если мы обоюдно пришли,но причину все равно надо будет назвать,там прям докапываются так как ребенку младшему пол года.скажите пожалуйста как корректнее назвать причину,связанную с его отъездом в белоруссию?.И скажите пожалуйста если нет споров о детях,суд не подает сведения в опеку о разводе?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 23 СК РФ), если супруги согласны на развод и нет споров о детях, суд не обязан выяснять мотивы. Однако на практике судьи часто задают вопросы, чтобы исключить давление на женщину или минутную слабость.

Если у вас нет спора о детях (т.е. В иске написано, что соглашение о месте жительства и порядке воспитания достигнуто), суд не привлекает органы опеки и не подает им никаких сведений. Если вы хотите, чтобы процесс прошел быстрее, вы можете подготовить и подписать у нотариуса (или просто в простой письменной форме) Соглашение о детях, где прописано, что они живут с вами, а папа их содержит.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Согласно законодательству РФ, если оба супруга согласны на развод и у них есть общие несовершеннолетние дети, суд обязан расторгнуть брак без выяснения мотивов. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 23 Семейного кодекса РФ. Таким образом, суд не вправе отказать в расторжении брака только из-за отсутствия или неубедительности причин, если оба супруга настаивают на разводе. Как корректно назвать причину разводаВы вправе указать любую причину, которая не противоречит закону и не содержит заведомо ложных сведений. Если вы хотите связать причину с отъездом супруга в Беларусь

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Причиной расторжения брака можете указать банальное "не сошлись характерами" вам даже ходить не нужно в суд, достаточно подать исковое заявление и направить отзыв от второго супруга, что против расторжения брака не возражает и просит рассмотреть дело без его участия. Если истец не хочет присутствовать в заседании так же направить ходатайство о рассмотрении без участия. Нет, в опеку не сообщает.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы ранее уже задавали этот вопрос и вам ответили. Причина для расторжения брака, значения не имеет никакого.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.