Развод с тремя детьми. Каков порядок действий?

Хочу разводиться с тремя детьми , имущества нет, каков порядок развода?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Если хотя бы один из детей все еще несовершеннолетний, только через суд.

В суде необходимо будет привлекать в качестве третьего лица орган опеки и попечительства муниципального образования где проживаете.

Перед подачей заявления о разводе, если имеется обоюдное согласие, желательно составить нотариально удостоверенное соглашение о порядке содержания и воспитания детей, В котором прописать с кем дети будут проживать на постоянной основе, кто и в каких объемах будет отвечать за их дополнительное образование, когда, сколько по времени и на каких условиях дети будут общаться со втором родителем, размер и порядок выплаты алиментов на содержание детей выплачиваемый родителем проживающим отдельно от детей на их содержание второму родителю.

В случае если обоюдного согласия на развод не имеется, желательно все вышеуказанные вопросы осветит в исковом заявлении и разрешить их одним разом.

Важно, суд при определении места жительства детей, в случае отсутствия соглашения указанного выше, будет руководствоваться мнением органа опеки

Если необходима помощь в составлении искового заявления или иных документов, обращайтесь по номеру указанному в профиле

Отвечает юрист

Поскольку у вас есть общие несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно исключительно в судебном порядке. Так как спора об имуществе нет, процедура проходит проще.

  1. Направьте копию иска мужу, оплатите госпошлину в суд и подайте пакет документов (лично, почтой или через ГАС «Правосудие»).
  2. Суд назначит заседание (не ранее чем через месяц после подачи). При взаимном согласии брак расторгнут сразу. При возражениях мужа суд может дать срок для примирения (до 3 месяцев).
  3. После вступления решения суда в силу (через месяц после вынесения), заберите выписку и обратитесь в ЗАГС или МФЦ для получения свидетельства о разводе.

Согласен ли муж на развод и определено ли, с кем останутся жить дети?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При разводе с несовершеннолетними детьми расторжение брака возможно исключительно через суд (ст. 21 СК РФ). Так как между вами нет спора об имуществе, вам необходимо обращаться к мировому судье (если нет спора о детях) или в районный суд (если есть спор о том, с кем останутся дети и как платить алименты).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Готовите исковое заявление мировому судье (статьи 23, 28 и 131-132 ГПК РФ), оплачиваете госпошлину 5 000 руб. (Статья 333.19 НК РФ), направляете копию иска стороне и далее пакет документов направялете в суд.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Расторгайте брак в судебном порядке. Возможно, необходимо одним иском решить вопрос с определением места жительства детей и алиментов.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо подать заявление о расторжении брака в суд. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.