Хочу разводиться с тремя детьми , имущества нет, каков порядок развода?
Если хотя бы один из детей все еще несовершеннолетний, только через суд.
В суде необходимо будет привлекать в качестве третьего лица орган опеки и попечительства муниципального образования где проживаете.
Перед подачей заявления о разводе, если имеется обоюдное согласие, желательно составить нотариально удостоверенное соглашение о порядке содержания и воспитания детей, В котором прописать с кем дети будут проживать на постоянной основе, кто и в каких объемах будет отвечать за их дополнительное образование, когда, сколько по времени и на каких условиях дети будут общаться со втором родителем, размер и порядок выплаты алиментов на содержание детей выплачиваемый родителем проживающим отдельно от детей на их содержание второму родителю.
В случае если обоюдного согласия на развод не имеется, желательно все вышеуказанные вопросы осветит в исковом заявлении и разрешить их одним разом.
Важно, суд при определении места жительства детей, в случае отсутствия соглашения указанного выше, будет руководствоваться мнением органа опеки
Если необходима помощь в составлении искового заявления или иных документов, обращайтесь по номеру указанному в профиле
Поскольку у вас есть общие несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно исключительно в судебном порядке. Так как спора об имуществе нет, процедура проходит проще.
- Направьте копию иска мужу, оплатите госпошлину в суд и подайте пакет документов (лично, почтой или через ГАС «Правосудие»).
- Суд назначит заседание (не ранее чем через месяц после подачи). При взаимном согласии брак расторгнут сразу. При возражениях мужа суд может дать срок для примирения (до 3 месяцев).
- После вступления решения суда в силу (через месяц после вынесения), заберите выписку и обратитесь в ЗАГС или МФЦ для получения свидетельства о разводе.
Согласен ли муж на развод и определено ли, с кем останутся жить дети?
При разводе с несовершеннолетними детьми расторжение брака возможно исключительно через суд (ст. 21 СК РФ). Так как между вами нет спора об имуществе, вам необходимо обращаться к мировому судье (если нет спора о детях) или в районный суд (если есть спор о том, с кем останутся дети и как платить алименты).
Здравствуйте!
Готовите исковое заявление мировому судье (статьи 23, 28 и 131-132 ГПК РФ), оплачиваете госпошлину 5 000 руб. (Статья 333.19 НК РФ), направляете копию иска стороне и далее пакет документов направялете в суд.