Здравствуйте! Можно узнать, ипотека оформлена на мужа, он платит,работает официально. После развода он также будет платить или поделится пополам?
Здравствуйте!
По общему правилу, имущество, приобретённое супругами в период брака (в том числе в ипотеку), считается их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Это означает, что и квартира, и долг по ипотеке — общие, независимо от того, на кого оформлен кредит и право собственности.
При разводе вы можете заключить с супругом соглашение о том, кто будет платить ипотеку и кому достанется квартира, либо обратиться в суд для раздела имущества и долгов — тогда суд разделит квартиру и долг поровну (если не доказаны правовые основания для отклонения от общего правила), а также может взыскать с одного супруга половину уже уплаченных после развода платежей по ипотеке.
Здравствуйте.
После расторжения брака, если не будет заявлено требований к разделу совместно нажитого имущества, то супруг продолжит оплату в полном объеме. Если будет заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества, то долг по кредитному договору может быть признан совместным. У Ваше супруга возникает право требование с Вас оплаты половины суммы ежемесячных платежей (или половины остатка долга).
Здравствуйте. Если ипотеку взяли в браке, то и квартира, и долг обычно считаются общими, даже если договор на мужа. После развода можно договориться, кто платит и кому остаётся жильё, и оформить это у нотариуса/в суде. Но для банка заёмщик всё равно муж, пока банк не согласится изменить договор. Если не договоритесь — делит суд.
Здравствуйте. После развода обязанность по погашению ипотечного кредита, взятого в браке на приобретение квартиры, распределяется между бывшими супругами пропорционально присужденным им долям в праве собственности на эту квартиру (п. 3 Ст. 39 СК РФ).
Здравствуйте. По закону ипотечный долг делится пополам. Если муж платит один после развода, он вправе взыскать с вас ½ от уплаченного, либо после выплаты долга обратиться за перераспределением долей и уменьшить вашу долю.