Как делится ИТ ипотека при разводе?

Добрый день!
Я работаю в ИТ компании, весной 2024 года взяли ИТ ипотеку, соответственно ИТ ипотека оформлена на меня. Срок 30 лет, первый взнос 20%, из них 4% мат. капитал (есть 2 ребенка), соответственно 80% за счет ипотеки. Т.к. срок большой, и большую часть составляют проценты, то погашено всего 2%. Брачный договор отсутствует, жена не работает в ИТ компании и вероятность того, что она будет там работать около 0%. Как при разводе делится такая ипотека? Какие есть варианты, с учетом того, что договориться с женой не получается? У жены доход гораздо меньше моего, возможно банк не согласится переоформить половину долга на нее, т.к. она не сможет его платить (без льготы сильно дороже).
Также есть еще другая ипотека, там обычная коммерческая, но взятая в нормальное время, дети без жилья не останутся (я не против если они там будут жить до 18 лет). По поводу разделения этой квартиры тут все понятно: 50/50 квартира и 50/50 ипотека.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Однако если у супруги нет возможности обслуживать кредит без льгот (или банк не согласен на изменение заёмщика), суд может присудить квартиру за тем из супругов, кто реально может исполнять ипотечные обязательства, с выплатой компенсации второй стороне. Решение будет зависеть от конкретных обстоятельств, включая доходы сторон, интересы детей и позицию банка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игорь

Добрый день!
Может быть уже были такие или похожие суды? Думаю что можно найти завершенные дела в суде по ИТ ипотеке, но я не смог.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Игорь
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!