Перепланировка?

Добрый день, хочу установить стенку на кухне общего пользования. Какие документы нужны, и как правильно оформлять согласие собственников на установку данной конструкции.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Установка стенки на кухне общего пользования в многоквартирном доме относится к перепланировке, так как это изменение конфигурации помещения. Для законного проведения работ необходимо согласовать перепланировку с органами местного самоуправления и получить согласие собственников помещений в доме, если конструкция затрагивает общее имущество. Необходимые документыДля согласования перепланировки потребуются следующие документы: Заявление о перепланировке. В нём указывается суть работ и адрес помещения. Паспорт собственника(-ов).

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если кухня общая, она считается общим имуществом, и для стационарной стенки нужно согласие всех собственников комнат. Лучше оформить это письменно: данные собственников, описание конструкции, место установки, дата и подписи. Если стенка меняет планировку, потребуется согласование переустройства. Основание: ст. 41, Ч. 2 Ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист