Увольнение?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я давно развёлся, сын живёт со мной а не с бывшей женой, могу ли я уволиться или служить в безопасном районе

Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам можно только при наличии конкретных оснований, предусмотренных законом. Одно из таких оснований — необходимость ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребёнка.

это основание применяется, если второй родитель:
умер;
лишён родительских прав или ограничен в них;
признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным);
по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка;
отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
отказался взять ребёнка из образовательной, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации;
в иных ситуациях.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Военнослужащий, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребёнок без матери, вправе претендовать на предоставление особых гарантий. Наличие ребёнка, проживающего только с отцом, может являться основанием для направления к месту службы, исключающему участие в боевых действиях, либо для досрочного увольнения по семейным обстоятельствам. Ребёнок официально зарегистрирован по Вашему месту жительства и находится на Вашем полном обеспечении?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!