Добрый день! Опишу ситуацию:
Договор с Ресурсоснабжающей организацией, заключен на имя моего отца, квитанции за свет приходят отдельно. Двухкомнатная квартира принадлежала ему и маме. 01.08.25 он умирает. 29.10.25 умирает мама. Паспортный стол и УК, были об этом уведомлены. Я проживаю в СПб. Приехав в апреле, обнаруживаю, что свет отключили за неуплату. При этом в квитанции указано количество проживающих -2
Собственно вопрос, постановление 354, п. 118 - Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров, исчисленных исходя из норматива потребления независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета.
354 п. 199, а -исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление).
И по 165.1 Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним
Уведомление было отправлено 11.02.26, при долге 2150,7 и 10,52 пенни.
Правильно я понимаю, что при нормативе 180 кв/ч, за два месяца, при цене 6.7р (приказ 587-п) – сумма долга равна 2412р. Т.е. организация нарушила приказ 354 о исчислении даты долга (на 11.02 он был меньше, чем говорит пункт 118) и он должен был возникнуть не в феврале а в марте?
И если получатель заказного письма мертв, а я не проживаю там, в наследство ещё не вступил по срокам, то получается ресурсоснабжающая организация не уведомила меня?
Да, вы правы, если на 11.02.26 долг (2 150, 7 руб. + Пеня) был меньше расчётной суммы по двум нормативам (2 412 руб.), то ресурсоснабжающая организация нарушила п. 118 ПП РФ № 354, основания для отключения ещё не было.
Уведомление не считается надлежащим, если оно отправлено умершему лицу, а вы (как потенциальный наследник) не были уведомлены напрямую и не проживаете в квартире. По п. 165.1 ГК РФ сообщение должно быть адресовано тому, кто несёт ответственность за оплату.
Можно требовать восстановления подачи электроэнергии и оспаривать действия РСО — через жалобу в жилищную инспекцию/прокуратуру либо в суде.
Здравствуйте, да, вы рассуждаете верно: если на 11.02.2026 долг был 2150, 70 руб., а порог по двум месяцам выходит 2412 руб., то оснований для отключения тогда еще не было. И письмо, отправленное умершему человеку, нельзя считать нормальным уведомлением наследника. Значит, отключение выглядит спорным. Здесь важны точный расчет долга, даты и способ уведомления.
Здравствуйте. Да, Вы вправе оспаривать отключение: ограничение возможно лишь при долге свыше 2 месячных нормативов — п. 118 ПП РФ № 354. Уведомление должно быть надлежащим — п. 119 ПП РФ № 354, ст. 165.1 ГК РФ. Умершему должнику уведомление не считается надлежащим Вам.