Работала на декретном месте и получила служебное жилье,женщина выходит из декретного места и соответственно жилья забирают. Возможно ли как-то жилье оставить,при том что прописана там и другого жилья нет.
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений:
члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов РФ, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вестипри исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
пенсионеры по старости;
члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствиепрофессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своём составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.
Для более точной оценки ситуации важно знать:
на каком основании предоставлено служебное жильё (договор, приказ, служебная записка);
есть ли у вас несовершеннолетние дети, инвалиды или иные лица, нуждающиеся в защите;
как оформлен ваш трудовой договор (срочный или бессрочный, дата окончания).Особенно если есть социально значимые обстоятельства (например, наличие несовершеннолетних детей, сложное материальное положение). В этом случае следует:
письменно обратиться к работодателю с просьбой об отсрочке выселения;
указать причины, по которым это необходимо;
приложить подтверждающие документы (свидетельства о рождении детей, справки о доходах и т. Д.). Уточнить в местной администрации, действуют ли в вашем регионе какие-либо дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебном жилье. В некоторых случаях собственник жилья может принять решение о приватизации служебного помещения. Согласно ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений с своего согласия. Встаньте на учёт как нуждающаяся в жилье
Если вы не имеете другого жилья, подайте заявление в местную администрацию о постановке на учёт по программе социального найма (ст. 51 ЖК РФ). Это усилит вашу позицию в переговорах и суде.
Документы:
справка о регистрации в служебном жилье;
выписка из ЕГРН об отсутствии другой недвижимости;
справка о доходах (если требуется). Напишите официальное письмо на имя руководителя организации.
Укажите причины, по которым немедленное выселение невозможно (наличие детей, отсутствие средств на аренду, болезнь и т. Д.).
Предложите варианты:
продление договора найма на 6–12 месяцев;
помощь в поиске съёмного жилья;
субсидия на аренду;
перевод на другую должность, если это сохраняет право на служебное жильё.Приложите подтверждающие документы (свидетельства о рождении детей, медицинские справки и т. Д.).Что делать: направьте официальный запрос собственнику жилья с просьбой рассмотреть возможность приватизации.
Подготовьтесь к судебному спору
Если работодатель подал иск о выселении:
обязательно участвуйте в заседаниях;
заявите ходатайство об отсрочке выселения (ст. 203 ГПК РФ) — например, на 6 месяцев для поиска жилья;
ссылайтесь на наличие несовершеннолетних детей, тяжёлое материальное положение;
приложите документы о постановке на учёт как нуждающейся в жилье.Направьте работодателю письмо с просьбой о сохранении права проживания/отсрочке выселения.[Ф. И. О. Руководителя]
[Должность руководителя]
[Название организации]
[Адрес организации]
Тема: Просьба о сохранении права проживания в служебном жилом помещении (или об отсрочке выселения) по адресу: [адрес жилья]
Уважаемый [Имя Отчество руководителя]!
Я, [Ваши Ф. И. О.], ранее занимала должность [название должности] в [название организации] на декретном месте. В период работы мне было предоставлено служебное жилое помещение по адресу: полный адрес жилья] на основании [указать документ: приказ № …, договор найма № … от …].
В связи с выходом основного работника из декретного отпуска мои трудовые отношения с организацией прекращаются [указать планируемую дату прекращения трудовых отношений]. Согласно условиям предоставления служебного жилья, это влечёт за собой необходимость освобождения жилого помещения.
Однако в настоящее время я оказалась в сложной жизненной ситуации, которая не позволяет мне незамедлительно освободить занимаемое жильё. К обстоятельствам, затрудняющим выселение, относятся:
отсутствие иного жилого помещения для проживания (я и члены моей семьи: [перечислить Ф. И. О. И степень родства членов семьи, например: несовершеннолетний ребёнок, [Ф. И. О., год рождения]] зарегистрированы по указанному адресу и не имеем в собственности или социальном найме другого жилья); указать иные значимые обстоятельства: сложное материальное положение, состояние здоровья, наличие иждивенцев и т. Д.];
[при наличии: факт постановки на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении — указать дату и орган, поставивший на учёт].
На основании изложенного, руководствуясь принципами гуманности и социальной ответственности, прошу рассмотреть возможность: Сохранить за мной право проживания в указанном служебном жилом помещении на срок до [указать срок, например: 6 (шести) месяцев] с целью поиска альтернативного жилья.
Либо предоставить отсрочку выселения до [конкретная дата] с возможностью продления при наличии уважительных причин.Либо оказать содействие в поиске временного жилья/предоставлении субсидии на аренду.
К письму прилагаю копии следующих документов:
Копия договора найма служебного жилого помещения / приказа о предоставлении жилья.
Выписка из домовой книги / справка о регистрации.
Свидетельства о рождении детей (если есть несовершеннолетние).
Справка о постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении (при наличии).
Иные подтверждающие документы: [перечислить].
Прошу рассмотреть мою просьбу в кратчайшие сроки и сообщить о принятом решении в письменной форме по указанному выше адресу или электронной почте.
Заранее благодарю за понимание и содействие в решении этого важного для моей семьи вопроса.
С уважением,
[Ваша подпись]
[Ваши Ф. И. О.]
Способ подачи: подайте письмо лично в двух экземплярах (на своём экземпляре попросите поставить отметку о приёме с датой и подписью) либо направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Сроки: лучше подать письмо заранее — минимум за 1–2 месяца до планируемого выселения.
Служебное жилье предоставляется на период трудовых отношений, и при их прекращении работодатель вправе требовать его освобождения. Однако выселение без предоставления другого жилья лиц, не имеющих иного места проживания, в судебном порядке зачастую ограничено. Регистрация по месту жительства также является существенным обстоятельством при рассмотрении дела судом. Служебное жилье находится в муниципальной или государственной собственности?
Муниципальной
Здравствуйте. Обычно нет: если служебная квартира дана только на время работы, то после выхода основного работника право на жильё, как правило, прекращается. Одна прописка сама по себе квартиру не сохраняет. Но исключения бывают: важно, когда жильё дали, есть ли статус нуждающихся и относитесь ли вы к защищённым законом категориям. Здесь решают именно детали документов.