Здравствуйте. Нахожусь на сво в статусе подследственного, получил гос.награду, сказали что нужно писать ходатайство, однако не могу найти его образец согласно статьи 78.1
Здравствуйте! В Вашем случае речь может идти о погашении судимости, основания которого оговорены в ст. 86 УК РФ — судимость у Вас погашается
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
Погашение означает автоматическое прекращение состояния судимости, таким образом, обращение в суд в данном случае не предполагается.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости» Прямо указано, что
16. В отличие от погашения судимости, которое осуществляется по истечении установленного в законе срока и не требует специального процессуального решения, вопрос о снятии судимости в соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ разрешается судом в порядке, предусмотренном статьей 400 УПК РФ.
Поскольку законом прямо указано, что с даты получения Вами государственной награды судимость в отношении Вас погашается обращение в суд не требуется.
Здравствуйте. Речь может идти о погашении судимости, основания которого оговорены в ст. 86 УК РФ - судимость погашается со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы. Погашение означает автоматическое прекращение судимости, таким образом, обращение в суд в данном случае не нужно.
Здравствуйте, госнаграда - это основание для освобождения от уголовной ответственности, образец могу прислать