Как подать ходатайство по 228, ч2 по 80 ст, какие приложить документы?

Можно родственникам подать ходатайство или только адвокат с воли может?

Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Согласно части 3 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по статье 80 УК РФ могут:

  • Сам осуждённый. Ходатайство подаётся через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает.
  • Адвокат осуждённого. Адвокат вправе направить ходатайство и собранные материалы непосредственно в суд.
  • Законный представитель осуждённого.

Также администрация исправительного учреждения может обратиться в суд с представлением о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Ходатайство или представление направляется в суд по месту нахождения учреждения, где осуждённый отбывает наказание.

Если осуждённый, его законный представитель или адвокат обратились с ходатайством до фактического отбытия осуждённым части срока наказания, предусмотренной статьёй 80 УК РФ, суд выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю.

При рассмотрении ходатайства суд учитывает поведение осуждённого в течение всего периода отбывания наказания, данные о его личности, отношение к труду и учёбе, а также факт возмещения вреда, причинённого преступлением (полностью или частично).

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Бабина Элла Игоревна
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 119 УПК РФ подать ходатайство может либо подозреваемый (обвиняемый), в том числе осуждённый, либо адвокат (защитник), осуществляющий защиту по уголовному делу.Законные представители (родители), имеющие статус в уголовном деле, в случае если подозреваемый (обвиняемый) несовершеннолетний или недееспособный

Татьяна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!