Заблокирован кредитный счет?

Ип функционировало в 2019-2020 годах, декларация не сдавалась. Налоговая сама закрыла ип, никаких требований и документов не присылали. 2 недели назад появился арест на кредитном счете в МТС банке. Обратились в налоговую - они требуют декларацию. Рассветный счет закрыт, никаких документов по деятельности не осталось. Обращались год назад - в налоговой дали ответ - никаких претензий нет все хорошо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Арест нужно проверять и при отсутствии письменного основания оспаривать: само исключение ИП из реестра не освобождает от старой отчетности и уже возникших налоговых обязательств, но налоговая не вправе держать счет заблокированным только на устном требовании «сдать декларацию». Обязанность представить декларации за период, когда ИП работало, вытекает из подп. 4 П. 1 Ст. 23 И п. 1 Ст. 80 НК РФ; прекращение статуса ИП не названо основанием прекращения налоговой обязанности в п. 3 Ст. 44 НК РФ. При этом правила ст. 76 НК РФ применяются к ИП, не утратившим статус на дату решения о взыскании (подп. 2 П. 11 Ст. 76 НК РФ), поэтому по закрытому ИП надо отдельно смотреть, кто именно и на каком документе наложил ограничение на кредитный счет. Без данных о вашем налоговом режиме, реальной выручке в 2019–2020 годах и самом документе-основании ареста нельзя честно советовать сдавать «нулевую» декларацию. Практически сейчас важны копии требования, решения о взыскании или приостановлении операций и расчет долга; при спорном или незаконном основании решение обжалуется по ст. 137, 138 НК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы указываете, что уже установили причину блокировки вашего счета - по требованию налогового органа. Следовательно, с ними необходимо урегулировать вопрос (банк лишь исполняет предписание и не проверяет обоснованность блокировки). Как правило, блокируют счет, когда вы вновь открываете ИП, поскольку блокировка счета физического лица в связи с несданной отчетностью не предусмотрена. Можете написать обращение по указанному поводу. При этом если вами будет принято решение подавать налоговую декларацию - включаемые показатели следует проверить, поскольку будет проведена налоговая проверка отчетности и могут быть начислены налог, пени и штрафы.

При необходимости, обращайтесь

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

В вашей ситуации налоговая исключила ИП из ЕГРИП как недействующее (статья 22.4 закона № 129-ФЗ), но это не освобождает вас от обязанности сдать финальную отчетность за период работы. Арест счета в МТС Банке — это стандартная мера принуждения, если декларация не была подана в срок.