Уголовная ответственность за оставление в опасности?

Здравствуйте! Очень щепетильная ситуация: у матери гонартроз обоих колен, одно 4 степени, второе 2-3. Эндопротезирование назначено на осень. Группы по инвалидности нет. Я совершеннолетний
Может ли она привлечь меня к уголовной ответственности, если я перееду? Я понимаю, что с моральной точки зрения это далеко не самый лучший поступок, но у нас с ней очень напряжённые отношения. Из-за "хорошего" детства я лечусь от кптср и гтр, и улучшений не предвидится до тех пор пока я не уйду из напряжённой обстановки. Алиментов не боюсь, уголовного вопроса – да.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Переезд от матери, если она не является инвалидом и не находится в опасной для жизни ситуации, не влечет уголовной ответственности. Уголовная ответственность наступает только в случае, если человек оставил в опасности того, кто не может позаботиться о себе сам и находится в критическом состоянии. Кроме того, ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию возникает только при злостном уклонении от уплаты алиментов после соответствующего решения суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.