Амбулаторное обследование с психиатрическим диагнозом?

Можно ли в моей ситуации добиться амбулаторного обследования и какая ответственность грозит, если направят в стационар, а я не смогу отлежать?

У меня стоит диагноз неврастения и тревожно-депрессивное расстройство. В апреле прошлого года психиатр на медкомиссии мне поставил категорию Г по неврастении и направил в стационар, я попытался там отлежать, но условия крайне негативно влияли на моё состояние здоровья и я покинул стационар.

В октябре прошлого года снова поставили Г и вызвали в другой военкомат, для подтверждения диагноза уже у регионального психиатра, но фельдшер моего военкомата меня туда даже не пустила и просто сказала, что нужно лежать в стационаре, на вопросы про то, можно ли пройти амбулаторно, сначала сказали "только для трансгендеров", а потом просто игнорировали, хотя я нашёл Положение о военно-врачебной экспертизе и там в пункте 20 указано, что обследование может проходить как стационарно, так и амбулаторно. И в форме направления тоже есть вариант амбулаторного обследования.

В апреле этого года на медкомиссии психиатр сказал, что может поставить только Б4 и разговаривать мне нужно уже потом в разговоре с психиатром регионального уровня решать вопрос. В моём военкомате также отказались обсуждать вопрос амбулаторного обследования, сказав, что это решать нужно с психиатром, когда меня вызовут. Но меня туда вызвали, но фельдшер моего военкомата выгнала меня оттуда, сказав, что я должен лежать, а иначе меня посадят в тюрьму.

Я написал заявление с просьбой об амбулаторном, но нигде его не согласились принять и не ответили по какой причине это невозможно, лишь угрожали посадить в тюрьму, потому что я "уклоняюсь от медицинского обследования", хотя я просто прошу сменить форму обследования на ту, которая не приведёт к моей смерти.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отправьте заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара заказным письмом с описью вложения через почту России. Это создаст юридический факт обращения. Укажите, что нахождение в закрытом учреждении ухудшает ваше состояние, что подтверждается медицинской документацией. Ссылайтесь на ст. 19 И 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (право на выбор методов лечения и право на отказ от медицинского вмешательства). Если вы не прошли обследование по направлению, диагноз считается неподтвержденным, и врач имеет право выставить категорию на основе имеющихся данных (или их отсутствия). Это решение нужно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Амбулаторное обследование при призыве законодательно допускается, и отказ без письменного обоснования является нарушением. Заявление об амбулаторном обследовании направляйте заказным письмом с уведомлением в призывную комиссию и военкомат. Уголовная ответственность за смену формы обследования не предусмотрена - она наступает только при умышленном уклонении от явки. Имеется ли у Вас на руках письменное решение об отказе в амбулаторном обследовании?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Спасибо большое за ответ, отказа письменного нет, я пытался подать заявление лично, но в военкомате отказывались принимать его. На чьё имя нужно направить, на имя военного комиссара?

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.