Заказал поклейку обоев и покраску стен у физического лица, все договоренности были устными. О цене не договаривались, так как знал, что цена будет около рыночной, по отзывам знакомых работа будет выполнена качественно. В итоге исполнитель сказал, чтобы я сам нашел расценки в интернете и посчитал. В результате работ нашел множество недостатков, о чем сообщил исполнителю, который ведет себя несколько неадекватно. Игнорирует мои звонки, в смс я пишу, что готов и хочу оплатить работу, но не понимаю, как правильно её оценить, прошу это сделать исполнителя, всё безрезультатно, он собирается подавать на меня в суд. Какие могут быть перспективы?
Добрый день!
Необходимо сохранить скрины ваших переписок, а лучше заверить доказательства у нотариуса.
Направить ему письменное обращение с просьбой исправить недостатки работы (перечислить их) в установленный вами разумный срок.
в случае игнорирования им вашего обращения, обратиться к профессиональным строителям, для исправления недостатков (с заключением договора и оплате).
После ВАМ нужно обратиться в суд с иском о взыскании недостатков за оказанную работу (если вы ее оплатили).
Если вы ее не оплачивали, то ждите повестки из суда и ОБЯЗАТЕЛЬНО участвуйте в процессе сами или обратитесь к юристу.
Из личного опыта: удалось взыскать за некачественный ремонт автомобиля, и ДАЖЕ исполнить решение суда (что дикая редкость).
НА БУДУЩЕЕ: даже с физлицом, нужно договариваться письменно: написали на бумаге смету (напечатали) направили в ватсапп именно исполнителю (не его родственнику, маме, папе, другу детства), пишете: прошу согласовать смету и сроки работ (выполнения услуг).
Получили ответ, сохранили скрин в спец. папке.
после окончания работ, согласования и оплате (только безнал или нал с расписками - всегда можно сказать, что вы уехали и оплатить можете только безналом, если просит оплатить на третье лицо - либо не соглашайтесь, либо требуйте письменного подтверждения: прошу за такие то работы, произвести оплату Иванову И.И.), переводите оплату.
Через год можно удалять все скрины.
Сложно? возможно, но надежно. В суде пришлось крутиться и доказывать передачу денег наличкой без расписок: -(
Собираться и подать - действия разные.
При таком изложении ему придется доказывать в суде факты выполнения работы, стоимость работы. По-меньше по телефону общайтесь)
Более вероятно, что никуда он не пойдет.
Ведение таких дел стоит недешево, а при отсутствии достаточных доказательств еще дороже + нужна экспертиза, за оплату потом его вряд ли кто возьмет их опытных юристов, поэтому вряд ли подаст.
Понадобится детальная консультация, звоните
Оплатите работу в том размере, который Вы считаете разумным, переведите деньги на счет или перевод на адрес.
В случае подачи иска в суд вам следует написать возражения и изложить все свои доводы и доказательства
Странно. Обычно заказчик уклоняется от оплаты. Судебные тяжбы исполнителю не выгодны.