Хочу аннулировать сделку.?

Я купила гараж. Но прадовец утаила что у них конфликт по поводу этого гаража с бывшим мужем , хотя они развелись 12 лет назад и гараж был куплен в браке раздела имущества у них не было гараж был на бывшей супруги. Бывший муж не даёт мне доступ к гаражу препятствуют вернее его родственники так как он отбывает свой срок за алименты.Магу ли я аннулировать сделку???

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена.

Внесу ясность в Вашу ситуацию.

Если гараж был оформлен на продавца и он является совместной собственностью супругов, то в силу статьи 253 ГК согласие бывшего супруга не требовалось на сделку, оно предполагалось.

Вы не сможете расторгнуть Договор купли-продажи на том основании что второй собственник не давал согласия на сделку или что он препятствует Вам в пользовании Вашей собственностью.

Вам нужно обращаться в полицию на противоправные действия указанных лиц, препятствующих Вам в пользовании гаражом.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Сделку можно оспорить через суд, поскольку продавец скрыла существенные обстоятельства. Гараж, приобретенный в браке без последующего раздела имущества, является совместно нажитым, и согласие бывшего супруга на продажу требовалось. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Договор купли-продажи гаража был нотариально удостоверен?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Документы нам делали в МФЦ.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании договора купли-продажи гаража недействительным, поскольку продавец умышленно скрыл информацию о претензиях бывшего мужа. Такое умолчание расценивается как введение в заблуждение и может служить основанием для аннулирования сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Елена! В целом - да. Однако для решения Вашей ситуации есть различные правовые инструменты. Если вопрос будет актуален - подъезжайте к нам на консультацию. Химмаш.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич