День добрый миграционная карта кончается 16 мая, сколько дней нужно иметь в запасе для того чтобы МВД поставило штамп о продление через трудовой договор?
Здравствуйте!
Для продления срока временного пребывания (штамп в миграционную карту) на основании трудового договора (для граждан ЕАЭС: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) рекомендуется подавать документы в МВД за 15–30 дней до окончания действующего срока (т.е. До 16 мая)
Хотя формально документы могут принять и позже, но безопаснее иметь запас времени для учета возможных очередей или технических задержек.
МВД может рассматривать документы, но продление на основании трудового договора обычно осуществляется оперативно, если все документы в порядке (паспорт, миграционная карта, трудовой договор, дактилоскопия, медосвидетельствование)
Работодатель обязан уведомить МВД о приеме на работу в течение 3 рабочих дней, что является основанием для продления.
Если до 16 мая штамп поставить не успеют, но договор будет заключен, это может создать риск административного правонарушения (ст. 18.8 КоАП РФ), поэтому не затягивайте с визитом в МВД.