Засор трубы.?

Здравствуйте, произошла данная ситуация
Мы живем в 2-х этажном доме, 8 квартир
Ночью в 23:00 у нас из каныги в туалете полилось немного воды, дальше больше
Как итог - засор общей трубы
Вызвали ЖЭК, он приехал, обвинил нас , что это был ложный вызов , уехал
Все продолжилось. Утром вызвали опять ЖЭК, он приехал - устранить не получилось, вызвали водоканал, тоже ничего
Далее опять приехал жэк и как итоге - ничего
Дело в том, что когда соседи все сливают - вода льется из нашей каныги к нам в квартиру и потопом, затопило полностью кухню ( там линолеум и фанера)
Когда жэк приехал в третий раз, у них есть подозрение на соседку сверху (она уже достаточно пожилая) , что она смыла тряпку и из-за этого такой засор
Конечно я потребовала акт, мне сказали приехать во вторник и решить все. Но ущерб требовать я не могу с пожилого человека , потому что во первых - это не доказано ничем
Если это действительно тряпка, какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы требовать ущерб с ЖЭКа, потому что по сути мы весь день сидим без унитаза элементарно. Они его сняли.
Весь дом встал

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность за содержание общедомовых инженерных сетей несет управляющая организация. Засор общей канализационной трубы - это зона ответственности ЖЭКа, независимо от причины засора. Зафиксируйте ущерб фото и видео. Получите акт о затоплении во вторник. Проведите независимую оценку ущерба. С этими документами направьте претензию в ЖЭК, далее - в жилищную инспекцию или суд. Акт о затоплении составлен с указанием причины засора и перечня повреждений?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша главная задача получить акт, сфотографировать источник пролива и нанесенный ущерб. Все остальное сделает юрист. Иск к бабушке предъявлять не нужно. Даже если ЖЭК установит ее вину. Я успешно помогаю в данных делах. Имеется только положительная судебная практика.