Здравствуйте, после зачисления в вуз и прихода уведомления о предоставлении отсрочки в лк госуслуг не ходил в военкомат для подтверждения зачисления и предоставления отсрочки. Не заметил в теле уведомления, что нужно явиться. В вузе предупреждали, чтобы появиться во втором отделе и передать в справку до 1 октября, но банальная забывчивость сыграла против. На неделе вызывают в деканат, звонили из второго отдела. Подскажите, что стоит ожидать в военкомате? Видел штраф от 10.000. и другие меры.
Несвоевременная постановка на воинский учёт по месту обучения влечёт административную ответственность в виде предупреждения или штрафа до 3 000 рублей. Штраф в 10 000 рублей не применяется к данной ситуации. Явитесь во второй отдел вуза, получите справку о зачислении и предоставьте её в военкомат. При себе иметь студенческий билет и документы воинского учёта. Отсрочка от призыва была оформлена через Госуслуги до или после окончания приёмной кампании вуза?
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! После, если точнее 1 октября пришло уведомление.
Вероятнее всего, на вас составят протокол по ст. 21.5 КоАП РФ. Поскольку вы пропустили срок явки, указанный в уведомлении/повестке, вам грозит штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Если военкомат квалифицирует это не как неявку по повестке, а как «несообщение об изменении сведений об образовании» (хотя вы учитесь в том же городе), штраф может быть ниже — от 1 000 до 5 000 рублей.
В военкомате вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей за неисполнение обязанности по воинскому учету, поскольку ваша отсрочка не считается предоставленной до ее документального подтверждения