Не пришел в военкомат после зачисления. Что ожидать?

Здравствуйте, после зачисления в вуз и прихода уведомления о предоставлении отсрочки в лк госуслуг не ходил в военкомат для подтверждения зачисления и предоставления отсрочки. Не заметил в теле уведомления, что нужно явиться. В вузе предупреждали, чтобы появиться во втором отделе и передать в справку до 1 октября, но банальная забывчивость сыграла против. На неделе вызывают в деканат, звонили из второго отдела. Подскажите, что стоит ожидать в военкомате? Видел штраф от 10.000. и другие меры.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Несвоевременная постановка на воинский учёт по месту обучения влечёт административную ответственность в виде предупреждения или штрафа до 3 000 рублей. Штраф в 10 000 рублей не применяется к данной ситуации. Явитесь во второй отдел вуза, получите справку о зачислении и предоставьте её в военкомат. При себе иметь студенческий билет и документы воинского учёта. Отсрочка от призыва была оформлена через Госуслуги до или после окончания приёмной кампании вуза?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! После, если точнее 1 октября пришло уведомление.

Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Вероятнее всего, на вас составят протокол по ст. 21.5 КоАП РФ. Поскольку вы пропустили срок явки, указанный в уведомлении/повестке, вам грозит штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Если военкомат квалифицирует это не как неявку по повестке, а как «несообщение об изменении сведений об образовании» (хотя вы учитесь в том же городе), штраф может быть ниже — от 1 000 до 5 000 рублей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В военкомате вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей за неисполнение обязанности по воинскому учету, поскольку ваша отсрочка не считается предоставленной до ее документального подтверждения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!