Платеж в СРО.?

Юридическая компания занимается процедурой моего банкротства. Первое заседание состоялось . Теперь мне звонят и говорят , что надо внести взнос в СРО арбитражных управляющих, чтобы именно мой арбитражный управляющий вел дело. Законно ли это?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

К дате заседания в арбитражном суде, СРО уже должны представить кандидатуру финуправляющего и оплатить депозит на казначейский счет АРБИТРАЖНОГО суда в размере 25 тыс рублей.

Если у Вашей юрфирмы была договоренность с СРО по поводу конкретного фин.упр-го, то они должны были урегулировать этот вопрос до заседания суда.

В любом случае, Вы не обязаны ничего платить.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование внести взнос в СРО для закрепления конкретного арбитражного управляющего не предусмотрено законодательством о банкротстве. Взносы в СРО - обязанность самого управляющего, не должника. Подобное требование может свидетельствовать о мошеннических действиях со стороны юридической компании. Договор с юридической компанией содержит условие об оплате взносов в СРО за счет должника?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

На должника возлагаются только вознаграждение управляющего и те расходы, которые прямо предусмотрены процедурой. Взносы в саморегулируемую организацию к таким расходам не относятся, поскольку их уплата это личная и профессиональная обязанность самого арбитражного управляющего.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.