Добрый день подскажите что можно сделать, в данной ситуации?
Мой отец, умер несколько дней назад.
Я живу в московской области отец проживал всю жизнь в Крыму город Керчь с две тысячи второго года он стал инвалидом первой группы где то полтора года назад он стал не ходячим есть его жена бывшая она развелась с ним втихую примерно три года назад инвалидом он об этом узнал потом об этом никто не знал живёт она в Челябинске с человеком который младший на десять лет не знаю официально неофициально она является собственником на пятьдесят процентов я в квартире никогда не был прописан. Существуют ли завещание я тоже не знаю есть ещё моя сестра но она проживает в Украине является гражданкой Украины сюда она приезжать не планирует и подтверждает в устной форме если нужно будет перди юридически что она ни на что не претендует, я получил сегодня информацию просто от друга который обращался к юристу что якобы если нет завещания я вообще ни на что не претендую всё останется его бывшей жене.
Нотариус в Москве говорит что получить информацию о завещание можно только по месту регистрации отца то есть в Крыму подскажите претендую ли я на эту квартиру есть ли у меня право на это , если, я не ,прописан?
я являюсь его сыном детей со стороны жены у него у них никогда не было
Поскольку они развелись 3 года назад, его бывшая жена не является наследницей по закону. Всё имущество, принадлежавшее отцу (его 50% квартиры и любое другое имущество), распределяется между детьми и его родителями (если они живы). Слова нотариуса в Москве о том, что нужно ехать в Крым только ради справки, не совсем точны. Сейчас существует Единая информационная система нотариата. Любой нотариус в Москве может проверить наличие завещания по базе (через запрос в реестр), если вы предоставите свидетельство о смерти.
Если квартира была куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом. После развода доли должны были распределиться пополам (если не было брачного договора). Ее 50% остаются у нее, а доля отца (оставшиеся 50%) — это то, что наследуете вы.
Как сын наследодателя, Вы относитесь к наследникам 1 очереди по закону. Отсутствие прописки в квартире не лишает Вас права на наследство. Бывшая жена отца наследником не является, поскольку развод прекращает право наследования по закону. Её доля в квартире - это доля собственника, а не наследника. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца в Керчи для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев с даты смерти. Свидетельство о смерти отца уже получено Вами?
Я выезжаю туда на этой неделе свидетельство ещё не получено
Здравствуйте
Для этого вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к любому нотариусу в Керчи с заявлением о принятии наследства, и нотариус сам сделает запрос для проверки наличия завещания. Отказ сестры от наследства в вашу пользу должен быть оформлен нотариально на территории Украины.
Вам лучше самой выехать в Керчь и там самой разбираться, что же входит в наследственную массу женат ли был отец и т.д., подав заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства.