Наследство?

Дело заключается вот в чем ,мой отец умер 05.11.25 я являюсь наследницей первой очереди ,у отца была жена с которой он развелся (брак был с 2005 по 2022 год ) при открытии наследственного дела ,натариус уведомила меня о том ,сто раз в суде совершенно нажитое имущество не делилось ,то бывшей жене полагается 1/2 гаража купленного в 2019 году,1/2 машины Хонда прилюд купленная 2018 ,1/2 волги купленная 2012 году. Окончательный срок вступления до 5 мая 2026 года . Позвонив бывшей супруге ,сообщив об этом , говорю нужно это как-то решить ,т.к в этом случае и я могу претендовать на твою машину лифан не знаю когда именно была куплена ,но знаю что с салона и она сейчас на ней ездит ,так она мне говорит ну попробуй попретендуй на мою машину и вообще у меня есть три года ,когда посчитаю нужным тогда и пойду к натариусу и найму себе юриста . Дальше разговор не складывается,как быть в такой ситуации ,машины стоят они далеко не новые и за три года простоя явно будут не годны для продажи ,я не знаю где она находится и как с ней ещё связываться эти три года я ждать не хочу ,что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста развернута т.к времени до конца принятия наследства мало .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Анна, нотариус права: гараж и машины, купленные в браке, считаются общим имуществом, даже после развода, если не делились в суде. Бывшей жене принадлежит 1/2 в каждом объекте. Ваше наследство — только половина отца. Поскольку до 5 мая вам нужно принять наследство, подайте нотариусу заявление о принятии всего, что осталось после отца, включая его доли в машинах и гараже. Нотариус приостановит выдачу свидетельства на спорное имущество. Не ждите три года. Сразу после вступления в наследство подавайте иск в суд о разделе имущества бывших супругов и выделении доли отца. В иске просите признать за вами право на 1/2 доли отца в гараже, Хонде и Волге. Это обяжет бывшую жену решить вопрос. Ее Лифан, купленный до развода, тоже делится. Если она тянет, требуйте его раздела в суде. Срок исковой давности 3 года начнется для нее с вашего письменного требования, отправьте его заказным письмом сейчас же.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Если она после развода не пользовалась этими автомобилями, то можно попробовать оспорить в суде ее право на 1/2 доли имущества, так как срок исковой давности истек после развода., а вот с квартирой сложнее.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.