Здравствуйте такой вопрос умер отец в 2023 году в наследство я не вступил через нотариуса зато родная сестра отца отдала мне его вещи это удочки и норковую шапку. Такой вопрос все имущество он подарил своей бывшей жене и мне чтобы сначала подать иск о признании сделки недействительной сначала нужно доказать фактическое принятие мною наследства? Как доказать этот факт у меня есть фото этих удочек и фото есть где отец в этой шапке как в суде доказать что это именно его вещи сестра его отдала мне эти вещи при матери и знакомой
Да, если вы хотите претендовать на имущество как наследник, вам нужно либо:
восстановить срок принятия наследства и принять наследство через нотариуса, либо
установить в судебном порядке факт принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ) по фактическим действиям.
Только после этого вы можете реально участвовать в споре с наследниками (в том числе бывшей женой), если будете оспаривать её права или сделки дарения. Без установленного факта принятия наследства суд может признать вас «не наследником по существу» и не дать никаких прав на имущество