Можно ли обжаловать отказ в назначении единого пособия на деетей?

Есть ли основания для обжалования отказа соцфонда в продлении единого пособия на детей? Я СЗ, папа не работает по состоянию здоровья, семья многодетная. Отказ на основании того что мой доход за необходимый период составляет менее 8 МРОТ. Но в при ложении МОЙ НАЛОГ мой доход даже немного больше 8 МРОТ, но СФР видит сумму в несколько раз меньше. Отказ был на прошлой неделе, после чего я оформила на госуслугах новое заявление на это же пособие. На горячей линии СФР мне посоветовали распечатать Справку о доходах за необходимый период из приложения МОЙ НАЛОГ с электронной подписью ФНС и привезти ее в мое отделение соцфонда, чтобы ее приложили к Заявлению на пособие. Но там ее принимать отказались - сказали что при рассмотрении возможности назначения пособия опираются только на свои межведомственные взаимодействия с налоговой.. Мне непонятно как может один гос.орган не признавать правовую силу документов с электронной подписью другого гос.органа... Пока они не получают полных данных из ФНС и рисуют отказы, этот месяц заканчивается и я рискую не получить пособие за него, а задним числом они не начисляют пособие - только в месяце обращения. Спасибо за ответ!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

У вас есть основания для обжалования отказа Социального фонда России в продлении единого пособия. СФР обязан учитывать полные и достоверные данные о ваших доходах, которые он получает от ФНС. Если эти сведения не совпадают с реальными, вы можете предоставить справку из приложения «Мой налог», подписанную электронной подписью ФНС, чтобы подтвердить свои доходы. После этого вы вправе обжаловать отказ в досудебном порядке через портал «Госуслуги» или обратиться в вышестоящий орган СФР. Если снова получите отказ, можно обратиться в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!