Как обжаловать отказ в досрочной пенсии?

Подала заявление на досрочную пенсию, мне отказали, потому что не учли весь стаж?

Мажов Владимир Олегович
Отвечает юрист

Необходимо грамотно составить исковое заявление о включении спорных периодов работы в специальный стаж для назначения страховой пенсии досрочно и подать его в суд. Можно конечно подать жалобу в вышестоящий орган ОСФР (пенсионный фонд), но 99, 9% будет такой же результат. Это общий ответ, однако, нужно внимательно изучить решение об отказе, документы о стаже, судебную практику, но такая консультация будет платной.

Жанна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мажов Владимир Олегович
Отвечает юрист

Рад, что смог помочь!

Отвечает юрист

Добрый день. Вправе обжаловать отказ в назначении пенсии в судебном порядке, желательно предварительно озаботиться сбором необходимых доказательств. Необходимо анализировать ситуацию.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Жанна
Благодарю вас, Юрий Викторович, за квалифицированную поддержку!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

В суд нужно обратиться с иском о включении периода работы в стаж. При необходимости всегда рада обращению.

Жанна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!