Алименты на ребенка и жену?

Здравствуйте, моя зп 27 093 рубля, жена подала алименты на одного совместного ребенка, что составляет 6 773 от моей зп, также подала алименты на себя в размере 0,5 от прожиточного минимума ( 20 850), что составляет 10 425. С алиментами согласен, не согласен с содержанием жены. Может ли суд взыскать алименты на содержание жены? С учетом того что на них уйдет 17 198 от моей зарплаты ? В каких случаях она может взыскать на себя алименты? Что будет служить доказательством ? В иске она указывает причину, что ее доходы уходят на оплату ипотеки , взятой до брака. Также на еду и одежду ребенка, но я согласен платить алименты, также она получает пособия

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на содержание супруга могут быть взысканы, если один из супругов нуждается в материальной поддержке, а другой супруг может эту поддержку предоставить.
Для того чтобы суд мог взыскать алименты на содержание жены, должны быть выполнены определенные условия:
1. Нуждаемость в материальной поддержке: Ваша жена должна доказать, что находится в финансово уязвимом положении и нуждается в поддержке. Хотя наличие ипотеки может служить основанием для этой нуждаемости, суд будет рассматривать все обстоятельства её финансового состояния.
2. Способность выплачивать алименты: Вы должны иметь возможность выплачивать алименты, что в вашей ситуации может быть проблемой, так как по вашему расчету, сумма алиментов (17 198 рублей) почти соответствует вашей зарплате (27 093 рубля). В таком случае, остается небольшая сумма на ваши личные нужды, что может быть аргументом в суде.
В ДАННОМ СЛУЧАИ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ОТЗЫВ / ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБОВАНИЯМ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕННОГО СУПРУГОЙ!!
Ваша жена должна будет предоставить доказательства своей нуждаемости:
1. Документы, подтверждающие доходы: Справки о доходах, копия трудовой книжки, пенсионного обеспечения и другие документы.
2. Расходы на ипотеку: Выписки по счетам или кредитному договору, подтверждающие обязательства по ипотеке.
3. Расходы на содержание ребенка: Чеки, квитанции или другие документы, подтверждающие расходы на ребенка (питание, одежда и т.д.).
ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. Подготовьте необходимые документы, подтверждающие ваши доходы, расходы и финансовое состояние. Это поможет вам в суде продемонстрировать ваше положение.
2. Беспокойтесь о своем праве на защиту. Если жена подаст иск на взыскание алиментов на себя, вам нужно будет подготовить свою позицию. Объясните суду, что вы готовы исполнять свои обязательства по алиментам на ребенка и что у вас есть ограничения по выплатам.
3. Если вы решите подать встречное заявление (например, на снижение алиментов на себя), убедитесь, что оно правильно оформлено и содержит все необходимые доказательства.
Возможно, стоит обсудить возможность медиации, чтобы прийти к взаимовыгодному соглашению без суда. Это может помочь вам избежать длительных судебных разбирательств.
Попробуйте обсудить ваши подходы к алиментам и будущим расходам на ребенка. Согласие с определенной суммой алиментов на содержание ребенка может упростить решение вопроса.
Если есть необходимость составить встречное исковое заявление или отзыв на иск, готов Вам помочь.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич

Отвечает юрист

Супруга вправе взыскать алименты на своё содержание, если находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Суд оценивает нуждаемость и материальное положение обоих сторон. Ипотека, взятая до брака, и пособия учитываются при расчёте. Суд вправе снизить размер или отказать, если Ваш доход не позволяет содержать и ребёнка, и супругу достойно. Ребёнку исполнилось 3 года или он ещё не достиг этого возраста?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. К сожалению вы не сможете ничего поделать. 25% ЗП на ребёнка - это в вашем случае нормально. Подавать на 0, 5 от прожиточного минимума в вашем регионе вам не сделают, поэтому 6 773 руб. Это для вас выгодно если можно так выразиться. На неё алименты придётся платить пока ребёнку не исполнилось 3 года. 0, 5 Как она подала - это и есть минимум.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.