Вернуть деньги?

Приобрели автомобиль в Китае через компанию. Попросили отправить инвойс, мы оплатили. По истечении некоторого времени таможенная служба ужесточила условия госпошлины, данные условия оказались для нас амбурдными и неподходящими. Подскажите, пожалуйста, как вернуть оплаченный инвойс

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат оплаченного инвойса возможен через направление письменной претензии продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Основанием служит невозможность исполнения обязательств по причине изменения таможенного регулирования. При отказе продавца - защита прав осуществляется в судебном порядке. Условия договора купли-продажи предусматривали ответственность стороны за изменение таможенного законодательства?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

К сожалению, условия договора не включали в себя пункт по таможенным изменениям. В данном случае претензия пишется компании или заводу в Китае?

Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для того, чтобы возвратить оплаченный инвойс за автомобиль, приобретенный в Китае, при том, что таможенные условия стали неприемлемыми, Вам необходимо оформить процедуру реэкспорта. Это убережет Вас от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, а также - возможность вернуть уплаченные суммы.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Для возврата оплаченного инвойса за автомобиль, приобретенный в Китае, при условии, что таможенные условия стали неприемлемыми, необходимо оформить процедуру реэкспорта. Это позволит избежать уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, а также, возможно, вернуть уплаченные суммы.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Гость

Вячеслав Викторович, спасибо за ваш ответ! Подскажите, что в себя включает данная процедура

Гость
Вячеслав Викторович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно составить досудебную претензию на имя компании, с которой заключили договор

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Судебная претензия отправляется в суд?