Прав ли продавец ВБ, предлагая вернуть пижаму за мой счет через почту?

Здравствуйте! Купила пижаму на ВБ на подарок (не угадала с размером), хотела вернуть через заявку на возврат в личном кабинете. Продавец отказал, я написала ему в чат в личном кабинете ВБ, что имею право на возврат со ссылкой на Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. На что получила ответ, что продавец не отказывает в возврате, а предлагает вернуть пижаму через другие службы доставки за мой счет и тоже ссылается на данную статью 26.1. пункт 4 "При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования" Прав ли продавец?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Продавец прав.

Согласно п. 4 Ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», при отказе от товара он обязан вернуть деньги за вычетом расходов на доставку возвращённого товара от потребителя, то есть вы действительно должны оплатить обратную отправку.

Это обратная сторона такого рода покупок.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.