Сосед?

Что делать, если сосед постоянно держит открытой свою входную дверь в квартиру? Он утверждает, что ему жарко и постоянно проветривает квартиру. При этом из его квартиры доносятся неприятные запахи. Нам некомфортно и неудобно заходить в свою квартиру, так как нам мешает его приоткрытая дверь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сосед нарушает правила пользования общим имуществом в многоквартирном доме. Рекомендуется направить письменную претензию соседу, затем обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. При бездействии - подать жалобу в жилищную инспекцию или обратиться в суд с требованием устранить нарушение. Зафиксированы ли неприятные запахи актом управляющей компании или иным официальным документом?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

В управляющую компанию ещё не обращался. Написал заявление в полицию. Полицейские пришли и сказали соседу, что он имеет право дверь держать открытой.

Отвечает юрист
Жилец не обязан держать дверь в свою квартиру закрытой. Наличие вредоносных запахов необходимо фиксировать должным образом и принимать соответствующие такой вредоносности меры
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

То есть он имеет право дверь держать открытой? Вдобавок стоя голым в дверном проеме и наблюдая как мы поднимаемся и заходим в свою квартиру?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Дверь вправе держать открытой. Совершать хулиганские действия нет. Вы вправе обратиться в полицию, предварительно рекомендую зафиксировать правонарушение