Нужно ли доплачивать аванс по контракту если цена контракта увеличена?

Оксана

Заказчиком в контракте на ремонт дорог установлен аванс в размере 30 процентов от цены контракта. Аванс в размере 30 % от суммы контракта перечислен. В ходе исполнения контракта заключено дополнительное соглашение об увеличении цены контракта в размере 10 процентов.То есть, цена контракта увеличилась. Нужно ли в этом случае доплачивать аванс? Сумма аванса в контракте прописана в процентах от суммы контракта (без указания твердой суммы). В доп. соглашении изменили только сумму цены контракта. Остальные условия остались без изменений.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если соглашение подписано после перечисления аванса, не нужно.

Уйдёт увеличение при подписании кс-2, кс-3 или в окончательный расчёт при исполнении.

Если нужна подробная консультация, составление документов по контракту, обращайтесь

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Из последнего предложения вопроса следует, что нужно увеличить сумму аванса, если дополнительным соглашением не предусмотрено иное.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если исполнитель потребует этого, то все в рамках закона, надо увеличивать сумму аванса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"