Добрый день, я военнослужащий на сво, контракт закончился уже, уволиться из за положения не могу
Вопрос состоит в том, что у меня отец инвалид 1 группы, разведен, я единственный ребенок который может за ним ухаживать, могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам
Заключение МСЭ есть, инвалидность у отца есть, по факту дома проблемы действительно требуют моего увольнения и возвращения домой
Как действовать, какие справки прикладывать и какие шансы уйти
Здравствуйте. Да, можно пробовать уволиться/добиться перевода по семейным обстоятельствам, если вы реально единственный, кто может ухаживать за отцом‑инвалидом 1 группы. Подайте рапорт командиру, приложите: справку МСЭ, ИПРА, справку о составе семьи, документы что других детей/опекунов нет, справку о разводе, подтверждение совместного проживания/нуждаемости в уходе (поликлиника, соцзащита). Шансы есть, но решение принимает командование; при отказе — жалоба в военную прокуратуру.
Увольнение по семейным обстоятельствам возможно при наличии близкого родственника - инвалида 1 группы, нуждающегося в постоянном уходе, при отсутствии других лиц, способных обеспечить такой уход. Необходимые документы: заключение МСЭ, справка об инвалидности, документы о составе семьи, рапорт на увольнение. Уточните: имеется ли официальное заключение о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе?
Официальное заключение есть, также из дополнительных оснований - мои хронические заболевания, которые можно подтвердить посредством ВВК, у меня будет В категория, если пройду ВВК
Здравствуйте, шансов практически нет, подробно все могу пояснить. Нужно искать дополнительные основания.