Ребёнок имеет два гражданства, РФ и второй страны, где это не разрешено. Имена в этих двух паспортах имеют различия.
Сложились такие обстоятельства, что нам срочно нужно ехать в Россию.
Визу РФ в паспорт второй страны не поставят.
Билет на самолёт будет куплен на паспорт второй страны.
Планируется при отъезде предъявлять пограничникам второй страны паспорт их страны, при прилёте в Россию паспорт РФ.
Вопроса два: не возникнет ли сложностей на границе в России? Фактически билет выписан на одно имя, паспорт на другое.
И ещё. Не возникнет ли сложностей при выезде из второй страны в связи с отсутствием визы? Несмолкаем ли они из-за этого не выпустить ребёнка?
Если у пограничников второй страны, не будет информации о том, что ребёнок имеет двойное гражданство, то проблем никаких не возникнет. Данные лица в паспорте и в билете должны совпадать. Билет надо менять. А вот с выездом, скорее всего у вас возникнут проблемы.
Конечно могут возникнуть проблемы у сына в той стране, в которой запрещено иметь российское гражданство, вплоть до лишения гражданства той страны. Например, Кипр аннулировал тысячи людей гражданства Кипра, которые имеют гражданство России.
Добрый день!
Вы же иностранцы, продвинутые люди, а задаете вопросы от детского сада.
Думать надо с момента, когда получали документы.
Обратитьсь к адвокату той страны на территории которой находитесь.
С уважением.