Кредит девушки?

Здравствуйте , ситуация такая : моя бывшая девушка взяла кредит на себя в размере 400 000 рублей и перевела деньги мне на карту . Никаких расписок я не давал , не выступал поручителем , ничего совсем . Её уволили с работы и я давал ей слово закрывать кредит за нее , т.к. мы были в отношениях . Она сделала скрины этого всего и сейчас пытается этим шантажировать , угрожает подачей заявления и судом . Какие шансы у меня есть в суде ? В случае проигрыша , могу ли я избавиться от этого обязательства путем подачи на банкротство ? Так же если я начну проходить этот процесс прямо сейчас , до её подачи куда либо , это будет плюс в моей ситуации или же минус . Так же интересует момент в случае моего выигрыша дела : могу ли я требовать мне компенсацию после суда , т.к. мне придется очень потратиться на юристов и вложить много времени .
Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод средств без расписки квалифицируется как неосновательное обогащение либо дарение. Скриншоты переписки - косвенные доказательства. Банкротство до судебного разбирательства создаст риски оспаривания сделок. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Уточните: перевод осуществлялся единовременно или частями?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если деньги пришли вам, суд может признать это займом или “неосновательным обогащением” и обязать вернуть, даже без расписки; скрины и переписка часто помогают. Заявление в полицию обычно не про это, чаще это гражданский спор. Банкротство может списать долг, но не всегда и это долго/дорого; “начать заранее” не спасает. Если выиграете, можно взыскать с неё расходы на юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Она будет доказывать что это неосновательное обогащение, Вам нужно будет в суде доказать обратное. Компенсация в суде положена тому кто выиграет дело. Банкротство это в рамках задолженности уже идет.