Здравствуйте . Ситуация такая: состоял в отношения с девушкой , она взяла кредит на себя на наши общие нужды . Перевела деньги мне . Платили вместе обязательные платежи . Сейчас произошло расставание и она заявляет , что я должен выплатить все сам ( сумма кредита 400 000 рублей ) Никаких расписок я не давал . Каким образом мне поступить ?
Формально вы не обязаны платить кредит - он оформлен на неё.
Она может пойти в суд по неосновательному обогащению, если она перевела вам средства, но должна доказать, что вы обязаны вернуть деньги и срок подачи 3 года. Если докажете, что деньги тратились на общие нужды - взыскать с вас будет сложно.
И обратите внимание, что если она начнет с вас требовать/вымогать денежные средства - это будет работать против нее
Поскольку расписка отсутствует, взыскать с Вас долг затруднительно - кредит оформлен на неё, она является единственным должником перед банком. Доказать передачу денег именно Вам и на каких условиях - её обязанность.
Имелись ли письменные договорённости или переписка о возврате средств?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Если кредит её, то и платить ей. НО то, что она перевела деньги Вам - это фактически договор займа (устный, и раз вы с ней знакомы и не чужие). Так что Вы должны ей то, что она Вам перевела. А кредит на ней