Добрый день. Являюсь наследником умершего брата. В наследство также получила два долга от Совкомбанка на сумму около 100.000 рублей. Сумма кредита 38.000 - делают смену заёмщика с графиком платежей а на сумму 62.000 - кредитная карта - не делают смену заёмщика и предлагают платить фиксированную сумму даже без графика платежей., те на честном слове. Может ли банк в последствии на сумму 62.000 рублей ещё раз взыскать через суд?
Да банк может попытаться взыскать эту сумму через суд если вы будете платить без официального графика и без смены заёмщика. Отсутствие оформленного перевода долга на вас как на наследника не освобождает от обязанности платить но и не лишает банк права предъявить иск о взыскании всей суммы сразу особенно если вы пропустите несколько платежей. Требуйте от банка письменного документа о порядке погашения долга с указанием суммы сроков и реквизитов либо соглашения о реструктуризации. Если откажут направьте им заявление с просьбой предоставить официальный график и предупредите что без него вы не можете исполнять обязательство должным образом. При повторном отказе обращайтесь к финансовому омбудсмену или в суд с иском о понуждении банка оформить переход долга.
Да, может. Я бы составила с ними соглашение, чтобы защитить себя документально
Какое соглашение, подскажите пожалуйста
О погашении задолженности, без предъявления в последующем каких-то требований
Здравствуйте.
Есть и требование ст.1175 ГК РФ, ст.307 ГК РФ.
Добрый день, теоретически - может.
🤝