Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Моя квартира продана с торгов, можно ли отсрочить выписку из нее, на что ссылаться, идут ли судына это и на какой максимальный срок могут предоставить отсрочку.
Здравствуйте.
Отсрочка исполнения решения суда о снятии гражданина с регистрационного учёта предусмотрена следующими законодательными актами:
Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ: допускает предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных решений по заявлению заинтересованного лица.
Статья 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ): устанавливает порядок подачи ходатайства об отсрочке исполнения судебного акта судебному приставу-исполнителю либо непосредственно в суд.
Максимальный срок отсрочки законодательно чётко не определён и варьируется в зависимости от обстоятельств каждого отдельного случая. Практика показывает следующее распределение сроков:
Чаще всего предоставляются сроки от 1 до 6 месяцев.
В исключительных случаях возможно предоставление отсрочки сроком до 1 года, но такие ситуации редки и требуют серьёзных обоснований.
Судебная практика демонстрирует, что суды часто идут навстречу заявителям, особенно если представлены веские доказательства невозможности немедленного освобождения жилплощади. Тем не менее, отказы тоже встречаются, если заявитель не предоставил достаточных аргументов или затягивал процесс умышленно.
Отсрочку исполнения судебного решения о выселении суды предоставляют при наличии исключительных обстоятельств - тяжелое материальное положение, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Максимальный срок отсрочки - до 1 года.
Уточните, имеется ли у Вас вступившее в силу решение суда о выселении?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!