Можно ли скорректировать оплату труда по гпх, если ошибка была обнаружена после 3-х лет с момента выплаты
Здравствуйте.
Изменить сумму оплаты по договору ГПХ через три года после выплаты в судебном порядке уже нельзя, так как истёк общий срок исковой давности три года. Это правило касается любых требований по такому договору. Если же стороны сами захотят исправить ошибку добровольно, это допускается. Но вернуть переплату с гражданина, если выплата была для него средством к существованию и он действовал добросовестно, а также если не было ошибки в расчетах, уже не получится.
Здравствуйте. В случае, если ошибка привела к недоплате, она должна быть доначислена и выплачена работнику. При нарушении срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Банка России за каждый день задержки (статья 236 ТК РФ).
Вопрос в этой редакции не будет судом удовлетворен. Правильно будет в судебном порядке установить трудовые отношения, а там уже и можно поставить вопрос об ошибке в оплате.
Здравствуйте. А что означает скорректировать, уточните? Вам не доплатили и хотите это взыскать?