Добрый день!
Отец умер на Украине, там выдано свидетельство о смерти. Прописан в Донецке. Как подать заявление на вступление в наследство, если есть только копия свидетельства о смерти и нет возможности получить оригинал и легализовать его. Что в данной ситуации делать ?
Здравствуйте.
Только получать оригинал свидетельства или иного документа о смерти и на его основании вносить в российский ЕГР ЗАГС сведения о смерти и больше НИКАК. Как получать в РФ, вопрос уже второй. По копии украинского свидетельства факт смерти не установит в том числе и суд. Помимо этого, стоит учитывать, имелось ли на Украине у умершего имущество и кто его принимал там. В любом случае направлять заявление о принятии наследства нотариусу даже в отсутствие надлежащего документа о смерти в установленный срок с тем, чтобы избежать последствий пропуска срока для принятия наследства.
Копия свидетельства о смерти, выданного на Украине, не является основанием для нотариального производства в России. Нотариус вправе принять апостилированный оригинал либо восстановить запись через суд, признав факт смерти.
Каков актуальный статус имущества отца - движимое или недвижимое, и где оно территориально расположено?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!