Здравствуйте ! 26.05.2025 года, с города Москвы до Хабаровского Края я отправил свой груз через почты СДЭКа. Через неделю мне приходит смс в программе что груз не доставлен! Я прибил в пункт выдачи и мне сказали что груз сгорел! Из 5 коробок который я отправил с Москвы, они мне вернули 1 коробку, и говорят что одна коробка приехала с другим грузовиком. Сумма сгоревший груз составляет 417 тысяч 670 рублей. Да я не страховал свой груз, и они мне не хотят компенсировать за груз который сгорел. И у меня есть видео как я отправил свой груз с Москвы, видео снято с место пункт выдачи СДЭКа города Москвы. Они говорят что по их регламент п 6.4. в связи с форс- мажорными обстоятельствами, мы вам вернем 5653 рублей который я заплатил за доставку. И на видео фиксированно что сотрудник мне не спросил и из себя поставил стоимость груза который весил 37 500 кг, 999 рублей за объявление стоимость. Прошу у кого был такое вид ситуации объясните пожалуйста что мне делать!
Здравствуйте! В данной ситуации обязанность доказать отсутствие вины в утрате груза полностью должна быть выполнена перевозчиком (экспедитором). Поэтому надо было сразу направлять в организацию СДЭКа претензионное требование на возмещение действительной стоимости груза. Сроки предъявления претензии к перевозчику имеют ограниченной действие. Срок исковой давности по требованию, вытекающему из договора перевозки, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня признания груза утраченным. Пунктом 1 ст. 796 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия груза к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причинённый при перевозке груза, перевозчиком возмещается в размере объявленной стоимости груза. Профессиональный перевозчик, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, несёт гражданско-правовую ответственность независимо от наличия или отсутствия его вины в нарушении обязательства по перевозке. Единственным основанием освобождения перевозчика от ответственности за утрату груза является наличие препятствий вне разумного контроля перевозчика - обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить, и устранение которых от него не зависело, поскольку от него нельзя было разумно ожидать принятия этих препятствий в расчёт при заключении договора, а равно их предотвращения и преодоления последствий. При этом ссылки на наличие события недостаточно, перевозчик обязан доказать, что было невозможно разумно избежать или преодолеть его последствия. Так что у заказчика перевозки груза имеются достаточные основания для получения возмещения в размере реальной стоимости утраченного груза.
Да, требовать компенсацию можно, но исход спора зависит от того, что указано в накладной об объявленной ценности. По п. 1 Ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ, если груз принят без объявления ценности, экспедитор отвечает в размере действительной документально подтвержденной стоимости; если с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности. По п. 1 Ст. 796 ГК РФ и п. 3 Ст. 401 ГК РФ СДЭК освобождается только если докажет обстоятельства, которые не мог предотвратить; сам по себе пожар автоматически не снимает ответственность.
Если 999 руб. Сотрудник внес без вашего согласия и без разъяснения последствий, это можно оспаривать как недопустимое условие, ущемляющее права потребителя, по п. 1 И подп. 4 П. 2 Ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Сразу направьте письменную претензию с требованием выдать акт утраты, документы о пожаре и выплатить стоимость 4 коробок, приложив накладную, видео, опись, чеки, переводы, фото содержимого. Если отправка была для личных нужд, в суде дополнительно возможен штраф по п. 6 Ст. 13 Того же Закона. Для точного вывода не хватает самой накладной/квитанции и подтверждений состава и стоимости груза.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Ссылка перевозчика на форс-мажор в данной ситуации юридически несостоятельна, поскольку пожар в транспортном средстве не освобождает перевозчика от ответственности за сохранность груза. Видеозапись с зафиксированной объявленной стоимостью - ключевое доказательство.
Имеются ли у Вас документы, подтверждающие стоимость утраченного груза?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!