Нужно ли что-то менять в приложении если есть возможность отписки? 376-ФЗ?

Добрый день.

Вопрос по применению ФЗ № 376-ФЗ, недавно вступившего в силу.

У нас есть приложение с подпиской. В текущей версии реализована простая и понятная отмена подписки (пользователь может отписаться в 1-2 клика кнопкой "Отменить подписку").

Я слышал, что в одной из ранних версий законопроекта было требование предупреждать пользователя о следующем плановом списании денег заранее. Но в итоговом тексте принятого закона я этого требования не нашёл...

Вопросы:

1. Должны ли мы сейчас добавлять функционал уведомления о следующем списании?

2. Есть ли сейчас (после принятия 376-ФЗ) какие-либо обязательные требования к приложению, которых раньше не было, помимо обеспечения простой отмены подписки?

3. Если в приложении отмена подписки уже реализована просто (Кнопка "Отменить подписку" и информация о том когда будет следующий платеж в настройках указаны), нужно ли добавлять какой-либо ещё функционал для соответствия этому закону? Если да - то какой именно?

Заранее спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уведомление о следующем списании законом прямо не предусмотрено. Обязательное требование - обеспечить простую отмену подписки. Ваша реализация соответствует требованиям при условии, что отмена действительно доступна без скрытых барьеров.

Каков механизм идентификации пользователя при отмене подписки в Вашем приложении?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В самом 376‑ФЗ обязанности заранее предупреждать о каждом следующем списании обычно нет, если это не прописано в договоре/правилах сервиса. Главные требования: понятные условия подписки до оплаты, явное согласие на автосписания, простая отмена тем же способом, отсутствие скрытых галочек, выдача чека (54‑ФЗ). Если у вас уже есть кнопка отмены и дата следующего платежа — чаще всего этого достаточно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе