Можно работающему пенсионеру взять отпуск без содержания,не отгуляв очередной?

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

ТК РФ Статья 128. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году)

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Да, работающий пенсионер может взять отпуск без сохранения заработной платы (неоплачиваемый отпуск), не отгуляв очередной оплачиваемый отпуск. Это право предусмотрено частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ.

С уважением, Алексей Николаевич