Списывают ли кредиты, погибшим на СВО?

Добрый день, отец погиб на СВО, контракт заключал в 2023 году, ходили к нотариусу, она запросила выписку из БКИ, и оказалось, что у него там кредиты почти на 3 млн, часть из них взята до заключения контракта, спишут ли их?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Кредиты, взятые до контракта, по действующему российскому законодательству не подлежат автоматическому списанию. Наследники вправе отказаться от наследства, избежав долговых обязательств. Принятие наследства влечет переход долгов в пределах стоимости наследственной массы.

Были ли у отца имущество или активы, превышающие сумму долга?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Юлия

Нет, у него ничего не было, в наследство пошло только ДД за полгода