После заключения контракта, долго не списали, а приостановили.
А на днях вообще пришел новый арест
Как мне списать долги, если я участник боевых действий
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация с долгами, приостановкой списаний и новым арестом после заключения контракта, а также возможность списания долгов с учетом статуса участника боевых действий.
1. Общие положения по списанию долгов и арестам
В случае, если долг по исполнительным документам (например, по исполнительным листам или судебным решениям) существует, его взыскание осуществляется в соответствии с законодательством.
При этом, есть основания для приостановки или ограничения исполнения исполнительных действий, например, в связи с уважительными причинами, временными обстоятельствами либо специальным статусом должника.
Влияние статуса участника боевых действий
В соответствии с законодательством, участники боевых действий имеют ряд социальных льгот и гарантий.
В частности, в некоторых случаях, в зависимости от региона и вида долгов, могут действовать особые процедуры или льготы по списанию долгов, освобождению от взысканий, а также возможность обращения в суд или соответствующие органы с заявлениями о предоставлении отсрочек или рассрочек.
3. Что делать для списания долгов
Необходимо обратиться в исполнительный орган или судебных приставов с документами, подтверждающими ваш статус участника боевых действий.
Рекомендуется подготовить подтверждающие документы: удостоверение участника боевых действий, справки, подтверждающие статус, а также документы, связанные с долгами.
Можно также обратиться за консультацией к юристу или в органы социальной защиты для получения разъяснений о возможных льготах и процедурах.
Что делать при новом аресте
В случае появления нового ареста, важно выяснить его основания и проверить, соблюдены ли все процедуры.
Также следует уточнить, есть ли основания для применения льгот или освобождения от взысканий в вашем статусе.
5. Итог
Для списания долгов и защиты своих прав как участника боевых действий необходимо оформить соответствующие документы и обратиться в исполнительные органы с заявлением о предоставлении льгот или снятии взысканий.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах защиты прав участников боевых действий, для более точного и эффективного решения вашей ситуации.
Если вы являетесь участником боевых действий, в отношении вас действуют специальные меры социальной и правовой защиты. В соответствии с действующим законодательством, при прохождении военной службы по контракту, в том числе при участии в боевых действиях, исполнительные производства подлежат приостановлению, а меры принудительного взыскания, включая аресты счетов, не должны применяться. Наложение нового ареста в период действия оснований для приостановления исполнительного производства является неправомерным и подлежит обжалованию. Требуется анализ вида задолженности и процессуальное обжалование незаконных действий судебных приставов.
Здравствуйте.
Как участник боевых действий вы имеете право на некоторые льготы, но полного списания долгов по этому статусу обычно нет. Чтобы списать долги, вам нужно обратиться с заявлением в суд о признании вас банкротом (если сумма долгов больше 500 000 ₽ и вы не можете их платить) либо напрямую к судебным приставам с ходатайством о рассрочке или отсрочке платежей, сославшись на свой статус и сложное материальное положение.