Мой отец ушёл на СВО. У него были долги в виде просроченной ипотеки и кредиткам. Ему обещали, что долги спишутся ну или хотя бы заморозятся пока он на СВО. Объясните пожалуйста этот момент, правда ли так должно быть? Отец ходил к приставам и отдал им справку, что он уходит на СВО. Но долги продолжают списываться с его карты, куда ему приходят заработная плата. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Где мы ошиблись?
Уведомление в приложении ВТБ: Ваш счет арестован. Для уточнения причины ареста обратитесь в Федеральную службу судебных приставов.
Куда именно отцу (ну или мне) обращаться, когда у него связи-то толком там нет?
Здравствуйте. Коротко: само по себе участие в СВО не приводит к автоматическому списанию или «заморозке» долгов — порядок принудительного исполнения регулирует ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», а гарантии военнослужащих — ФЗ №76‑ФЗ; пристав может приостановить ИП при наличии законных оснований, но это не делается автоматически. Требуйте у пристава письменное постановление о приостановлении или снятии ареста, направьте в отдел приставов официальную справку/приказ о направлении на службу и заявление в банк о незаконных списаниях; при бездействии подавайте жалобу в УФССП и прокуратуру либо иск в суд. Могу подготовить все обращения и представлять ваши интересы дистанционно — записывайтесь на консультацию.
Приставы обязаны приостановить все исполнительные производства, однако они не сделали этого, так как вашим отцом не был доказан факт нахождения на сво. Таким доказательством является контракт, а не справка, именно поэтому производства ещё не при остановлены.
Вам необходимо ещё раз обратиться в службу приставов, при этом к ходатайству о приостановлении ИП в обязательном порядке приобщите копию контракта.
Добрый день!
Пристав должен приостановить исполнительное производство в этом случае.
Обратитесь к приставу с требованием о приостановлении.