Добрый день, заключил контракт с МО РФ, на меня были открыты исполнительные производства по просроченным кредитам, далее после заключения контракта, в госуслугах исполнительные производства были прекращены, но банк продолжает списывать денежные средства, хотя по новому вышедшему закону долги должны быть списаны, что делать?
Согласно Федеральному закону № 156-ФЗ от 25.05.2026, если контракт заключен с 01.05.2026 и есть возбужденное ИП, долг до 10 млн руб. Списывается со дня контракта.
Что делать:
1. Получите в МФЦ или военкомате выписку из приказа о заключении контракта (подтверждение даты).
2. Направьте в банк заявление (ст.8 229-ФЗ) с требованием прекратить списания и вернуть незаконно удержанное после даты контракта.
3. Обратитесь к судебному приставу за постановлением о прекращении ИП (ч.4 ст.45 229-ФЗ).
4. При отказе банка — жалоба в ЦБ РФ и прокуратуру.
София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: пойдет ли копия контракта, которая находится на руках вместо выписки из приказа?
Доброе утро! Можем все подробно обсудить в рамках личной консультации
Вам следует обратиться в банк с заявлением о прекращении удержаний, приложив документы, подтверждающие прекращение исполнительных производств, а при отсутствии реакции — направить жалобу в службу судебных приставов и Банк России.