Право частной клиники на проведение Врачебной комиссии должны быть подтверждено лицензией?

Занимаюсь вопросом выхода в академический отпуск по состоянию здоровья. Я иногородний студент, поэтому проходить лечение в частной клинике мне было удобнее. Сегодня отнесла готовый пакет документов (справка 095У и 027, заключение врачебной комиссии, + лицензия клиники на осуществление медицинской деятельности и тд). В деканате мне сказали, что в лицензии должно быть отдельно прописано право клиники на врачебную комиссию. Так ли это на самом деле? Казалось, что врачебная комиссия отдельно не лецензируется…

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Врачебная комиссия не является самостоятельным лицензируемым видом деятельности. Она входит в состав медицинской деятельности организации. Требование деканата о наличии отдельного права на врачебную комиссию в лицензии юридически необоснованно.

Какое именно заключение выдала врачебная комиссия - рекомендацию или решение о необходимости академического отпуска?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга

Комиссия выдала рекомендацию к академическому отпуску.
Подскажите, пожалуйста, какие детали были упущены?

Отвечает юрист

В законодательстве РФ нет прямого требования, чтобы в лицензии клиники отдельно указывалось право на проведение врачебной комиссии.

Пишите в теллеграм @elena_um82